Пятница, 29.03.24, 12:04
ФОРУМ КИЕВСКОГО КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Главная » 2007 » Ноябрь » 16 » ООН: Треть землян не имеет шансов выжить
15:01
ООН: Треть землян не имеет шансов выжить
Очередное напоминание о том, что неумеренное потребление природных ресурсов рано или поздно приведет человечество к катастрофе, опубликовала лондонская The Times. Она ссылается на мнение 400 авторитетных ученых, выполнивших исследование по заказу ООН. Выводы малоутешительные: цивилизация прошла критическую точку самовосстановления, скоро на каждого третьего жителя Земли не будет хватать необходимых ресурсов.

Такие исследования-опросы видных специалистов в разных областях науки проводятся ежегодно, начиная с 1987 года. Все это означает, уточняют авторы только что обнародованного доклада, что Земле нужно 17 месяцев на восстановление всего потребленного человечеством в этом году.

"Если темпы потребления ресурсов будут расти с нынешней скоростью, к 2050 году землянам придется подыскивать себе новую Землю"

"При таком уровне экологического дефицита истощение природных ресурсов и крупномасштабный коллапс экосистем становятся все более вероятными", - предупреждают авторы отчета.

Анализируя широкий спектр различных данных, ученые каждый год выводят день, когда запросы человека начинают превалировать над способностью Земли обеспечивать его ресурсами и абсорбировать наносимый им урон.

Первый такой "день отрицательного экологического сальдо" был определен в 1987 году, и тогда он пришелся на 19 декабря 2030 года.

Однако в результате постоянного глобального экономического роста год от года эта дата передвигалась на все более ранний срок. По мнению многих исследователей, критическую точку цивилизация людей прошла 9 октября 2006 года.

По крайней мере, так считают специалисты двух авторитетных организаций: американской Сети глобального следа (Global Trace Network) и британского Нового экономического фонда (New Economy Fund).

Их методика расчетов основана на концепции "экологического следа" - системы, измеряющей количество земельных и водных ресурсов, необходимых человечеству, а также объемов продуктов его жизнедеятельности, которые вынуждена "переработать" Земля.

Аналогичных позиций придерживается и руководство Всемирного фонда дикой природы (WWF) - эта организация также участвует в подготовке ежегодных докладов.

Человечество превысило допустимый предел потребления природных ресурсов на 25%, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" во вторник директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, член Общественной палаты РФ Игорь Честин. "Уже сегодня мы потребляем на 25% больше, чем наша планета способна восстановить. Это касается и леса, и воздуха, и воды", - сказал он.

Как явствует из статьи, опубликованной вчера в газете The Observer, последнее исследование, проведенное (WWF), доказывает, что восстановительно-регуляционные механизмы Земли уже не в состоянии поспевать за растущими аппетитами населения.

Это в равной степени касается и стремительно истощающихся ресурсов Мирового океана, и лесов ("легких планеты"), и запасов питьевой воды.

Если темпы потребления природных ресурсов будут и дальше расти с нынешней скоростью, то к 2050 году землянам придется в обязательном порядке перейти на карточную систему или начать подыскивать себе новую Землю, а точнее - сразу две.

Самое обидное заключается в том, что львиная доля вины за истощение природных ресурсов планеты ложится на население так называемого золотого миллиарда, проживающего на территории Северной Америки и Западной Европы. А отвечать придется всем.

Между тем далеко не все ученые разделяют такие пессимистические прогнозы. Есть и верящие в разум человечества и его способность найти решение проблемы.

Фредрик Эриксон, директор работающего в Брюсселе Европейского центра международной политической экономики, заявил в интервью ВВС, что склоняет голову перед авторами доклада, пытающимися по-новому взглянуть на проблему истощения ресурсов. Однако, добавляет он, сама концепция экологической задолженности "просто смехотворна".

"Если использовать принцип "следа" с целью отслеживания микропоследствий различного экономического поведения на экологию, все хорошо, - поясняет Эриксон. - Однако они неверно собирают и оценивают информацию. У нас на самом деле в этой сфере нет сколько-нибудь серьезных данных".

Кроме того, Эриксон ставит под сомнение употребление самого термина "задолженность". "Задолженность - это когда у тебя в одной области экономики есть большие накопления, а в другой - нехватка средств, - говорит он. - Тогда ты можешь перевести средства из одного сектора в другой, например в виде займа. А мы кому должны?"

"Вероятно, "экологическое изобилие" было бы лучшим термином, чем "экологическая задолженность", - полагает Эриксон и добавляет: - история свидетельствует, что новые технологии приводит к более эффективному использованию природных ресурсов и - одновременно - к более стабильному экономическому росту".

Просмотров: 516 | Добавил: StarGray | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто ты?
Всего ответов: 496
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Студентам колледжа связи предоставляется скидка на корм для собак