Суббота, 27.04.24, 00:19
ФОРУМ КИЕВСКОГО КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Главная » 2007 » Ноябрь » 26 » Google начал выдавать напрокат массивы жестких дисков
15:37
Google начал выдавать напрокат массивы жестких дисков

Специалисты Google, занимающиеся разработками программ с открытым исходным кодом, нашли способ физического перемещения данных объемом до 120 терабайт, сообщается на сайте BBC NEWS. Google присылает желающим дисковый массив нужной емкости, копирует данные и отправляет адресату.
Группа разработчиков Google начала работу над дисковым массивом после общения с учеными, расшифровывающими палимпсест Архимеда - древний манускрипт, содержащий семь трактатов греческого изобретателя. За время своего существования манускрипт был несколько раз переписан разными авторами, поэтому восстановление оригинального текста представляет собой нетривиальную задачу по работе с многослойными изображениями.
Пересылка по сети данных объемом в один терабайт занимает слишком много времени, а передать 120 терабайт просто не представляется возможным. Поэтому для ученых обмен графической или любой другой информацией большого объема представляет определенную сложность. С помощью Google ученые смогут обмениваться информацией без ограничений на объем пересылаемых данных.
Разработка представляет собой кластер из нескольких компьютеров, нашпигованных жесткими дисками. Количество машин варьируется в зависимости от заказа. На данный момент максимальный суммарный объем жестких дисков в кластере составляет 120 терабайт - на диски такого массива записывались данные с орбитального телескопа Hubble.
Публичный доступ к копиям данных, переданных с помощью мобильного дискового массива и хранящихся на серверах Google, на данный момент закрыт, поскольку технология еще в стадии разработки. Создатели технологии надеются, что когда-нибудь эта информация станет достоянием общественности.
Просмотров: 494 | Добавил: StarGray | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Кто ты?
Всего ответов: 496
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Студентам колледжа связи предоставляется скидка на корм для собак